Über unser Unternehmen

Reuther NetConsulting

Reuther NetConsulting wurde am 01.10.2001 von Dipl. Ing. (FH) Siegbert Reuther als Beratungsbüro für Datennetze und Telekommunikation gegründet. Reuther NetConsulting hat seinen Sitz im oberfränkischen Bad Staffelstein / Burgkunstadt und beschäftigt heute mehr als 10 Mitarbeiter.

Wir haben unser Portfolio den Kundenwünschen entsprechend kontinuierlich erweitert und sind dabei eines der erfolgreichsten Breitband-Beratungsbüros in Nordbayern geworden. Ebenso zählen wir zu den größten Schul-Digitalisierern in unserer Umgebung und sind Pioniere im Bereich LoRaWAN-Sensorik geworden. Es gibt im Datennetzumfeld so gut wie nichts, bei dem wir Sie nicht wirkungsvoll unterstützen können.

Ende 2019 wurde die Reuther Glasfaser GmbH als Schwesternfirma gegründet. Die Reuther Glasfaser GmbH ist spezialisiert auf Planung, Qualitätssicherung beim Bau und Betriebsführung von Glasfasernetzen.

Image

Reuther NetConsulting

Reuther NetConsulting wurde am 01.10.2001 von Dipl. Ing. (FH) Siegbert Reuther als Beratungsbüro für Datennetze und Telekommunikation gegründet. Reuther NetConsulting hat seinen Sitz im oberfränkischen Bad Staffelstein / Burgkunstadt und beschäftigt heute mehr als 10 Mitarbeiter.

Wir haben unser Portfolio den Kundenwünschen entsprechend kontinuierlich erweitert und sind dabei eines der erfolgreichsten Breitband-Beratungsbüros in Nordbayern geworden. Ebenso zählen wir zu den größten Schul-Digitalisierern in unserer Umgebung und sind Pioniere im Bereich LoRaWAN-Sensorik geworden. Es gibt im Datennetzumfeld so gut wie nichts, bei dem wir Sie nicht wirkungsvoll unterstützen können.

Ende 2019 wurde die Reuther Glasfaser GmbH als Schwesternfirma gegründet. Die Reuther Glasfaser GmbH ist spezialisiert auf Planung, Qualitätssicherung beim Bau und Betriebsführung von Glasfasernetzen.

Image

Das Team hinter Reuther NetConsulting und der Reuther Glasfaser GmbH

Image
Siegbert Reuther
Inhaber, Dipl.Ing.(FH), Inhaber  siegbert.reuther@r-nc.de
Markus Will

Teamleiter Breitband
markus.will@r-nc.de

Daniel Schöb

Projektleiter, Breitband
daniel.schoeb@r-nc.de

Matthias Hornung

Planer, Projektleiter
matthias.hornung@r-nc.de

Susanne Reuther
Administration, Förderverfahren
 susanne.reuther@r-nc.de
Carlo Leistner
Berater / Planer Digitalisierung
carlo.leistner@r-nc.de
Miriam Barth
Administration 
miriam.barth@r-nc.de
David Rotenberger

Planer und Berater für Digitalisierung
david.rotenberger@r-nc.de

Noel Zuniga
Social Media, Breitband
noel.zuniga@r-nc.de
Frieda
Besucherempfang

Bei Interesse an unserem Unternehmen können Sie auch gerne hier vorbeischauen: 

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.